Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 8 de abril de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 8 de abril de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Paripé, Pedro Lendínez, Amada Santos, Sitoh Ortega, Sole Candela, Umbral, Primavera, 2017, abrilescena, teatro, monologo, violencia machista, Pamela Palenciano, Luis Felpeto, Egly Larreynaga, 2017, Barrio, mayo, junio, julioescena, teatro, Sótano, Francisco J. De los Ríos, Javier Lago, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, abril, 2017, Usinaescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Francisco J. De los Ríos, Eugenia Bas, Jennifer Baldoria, Usina, abril, 2017, mayoescena, teatro, bebés, infantil, familiar, Kazumbo, Nos lo hacemos, abril, 2017, Bululúescena, teatro, Metidos en Obras, Poseidón, Pedro Muñoz, Nazan L. Bamio, Fran García, Jerónimo Salas, Carmen García, Sandra Gade, Laura Salcedo, 2017, abril, Bululú, 2120escena, teatro, Metidos en Obras, Poseidón, Pedro Muñoz, Nazan L. Bamio, Fran García, Jerónimo Salas, Carmen García, Sandra Gade, Laura Salcedo, 2017, abril, Bululú, 2120escena, teatro, Javier Moreno, Pablo Esguevillas, Enrique Asenjo, Roberto Drago, Geraldine Leloutre, Rocío Megías, Marco Liparelli, 2017, febrero, marzo, abril, Nave 73escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Taumaturgos, David Dorta, Sandra Velázquez, Majo Moreno, Xana del Mar, abril, 2017, Nave 73agenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniraentradas, escena, teatro, infantil, familiar, Jesús Díaz, Centro de Nuevos Creadores, Actuando por la Infancia, abril, 2017, mirador, cnc, mayoescena, teatro, Por Patas, Marcos Pobes, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Martín Brotons, Laila Ripoll, Natalia Narbón, Usina, 2017, abrilescena, teatro, clown, Degustando Placeres, Nuria Cano, Irene Bodas, febrero, marzo, 2017, Montacargas, abrilescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Titur, Aurora Navarro, Concha Párraga, Paulo Alexandre, 2017, febrero, marzo, Montacargas, abrilescena, teatro, agenda, mes, sala, cuarta pared, 2017, marzo, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, abril escena, teatro, Fuga del Betta, Carmen del Conte, Mónica Béjar, Oleg, Alda Lozano, Tú, 2017, abrilescena, teatro, Artistas Y., John Ford, Lidio Sánchez Caro, Jorge José López, Antonio Barba, Sebi Alcaraz, Joaquín Carmona, Paco Angulo, Isaac Romo, Ana Vega, Tania Watson, José Carlos Palacios, Antonio Meléndez Peso, Miguel Míguez, Patricia Gamuz, Soumaya El Jaouhari, Ana Iglesias, Daniel Bolorinos, Rafael Torres, LaGrada, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2017, abrilescena, teatro, agenda, calendario, entradas, familiar, Teatro Tip, pirata, abril, 2017, Puerta Estrecha, mayoescena, teatro, agenda, calendario, mes, Teatro Tip, familiar, pirata, puerta estrecha, 2017, abrilescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, CB, Hitos Hurtado, Gonzalo García Santos, Darío Fernández de la Mata, Alicia G. Carracedo, Clara Solís, Jorge Piñero, LaGrada, 2017, abril, mayoescena, teatro, Lothar Kittstein, Juan Reguilón, David Aramburu, Lucía Casado Amo, Miguel Bosch, Nave 73, 2017, abril, mayoescena, teatro, danza, SilencioDanza, Pablo Bujalance, Nieves Rosales, Jose Luis Ortiz, César Jiménez, Puerta Estrecha, 2017, mayoescena, teatro, Hermanos Nous, Jesús Hierónides, Dario Nicodemi, Víctor Vidal, Puerta Estrecha, 2017, abrilescena, teatro, David Amitin, Bernardo Riaza, Juan Rueda, Iván Mínguez, Beatriz Pasamón, Sergio de Lucas, Ernesto Sierra, Verónica Bardera, mayo, 2017, Umbral, Primaveraescena, teatro, Elotrovacío, Carlos A. Alonso, Olga Blanco, Inés Narváez, DT, Espacio escénico, 2017, abrilescena, teatro, [RE] teatro, Heiner Müller, Anaïs Nin, Itziar Fernández, Pilar Aguilarte, Nahuel Cardozo, Montacargas, 2017, abril escena, teatro, infantil, familiar, clown, gestual, Bergamotto, Pasquale Marino, Tarambana, 2017, abrilescena, teatro, festival, visibles, arte inclusivo, Tarambana, Úbeda, Ricardo Iniesta, Luis Sepúlveda, Nati Villar Caño, José García Calvente, MªÁgueda Moreno Cruz, Pilar Martínez Garrido, Carmen Torquemada Molina, Antonio Moreno Raya, Inmaculada Granero Hueso, Francisca Villacañas Jimena, Mª Carmen Ruíz González, Vicente Jesús Martínez Guerrero, Paula Mª López Rojas, José Ángel Quesada Bedmaragenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, plástica, fotografía, chema madoz, Fundacion María Cristina Masaveu, borja casaniescena, teatro, Juan Mayorga, Karmelo Peña, Miriam Iglesia, Guillermo López-Acosta, Pedro Fajardo, Elena Jimenez, Yolanda Kesada, Carlos Álvaro, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, Bertolt Brecht, Oscar Olmeda, Pilar Civera, Esther Echevarría, Ángeles Porras, Myriam Iglesia, Paloma Ligero, Pedro Fajardo, Violeta Bartol, María Peluzzo, Vicente Ramos, Ricardo Valdivía, Karmelo Peña, Alejandro Gómez, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abril, mayoagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Ziffer

Agenda de Eventos para el Sábado 8 de abril de 2017
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Big Bang
Big Bang, teatro para bebés de la compañía Taumaturgos

- Horario: a las 11:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Cunka. Una nana para Laia
Cunka. Una nana para Laia, teatro para bebés de la Compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Hipólito flipado
Hipólito flipado, detective privado, de la compañía CB Teatro

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

En busca de la isla de Nur
En busca de la isla de Nur, de las Compañías Centro de Nuevos Creadores y Actuando por la Infancia

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Quiero ser pirata
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

¿Cómo te lo cuento?
Del plumero a la bruja y de Tacirupeca a Caperucita… ¿Cómo te lo cuento?

- Horario: a las 17:15h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

El rey del bosque
El rey del bosque, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Los miedos de Anita
Los miedos de Anita, de la compañía Titur

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La isla pirata
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Clown Bergamotto Show
Clown Bergamotto Show, de la compañía Bergamotto

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Público Adulto

Salomé con la cabeza de san Juan Bautista
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Foto de Chema Madoz
Chema Madoz. El viajero inmóvil, una nueva descripción de Asturias

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Entrada en público de Su Magestad
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Autonomía. Obra para dos actores y un lagarto
Autonomía. Obra para dos actores y un lagarto, de la compañía Hermanos Nous Teatro

- Horario: a las 13:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Terror y miserias del Tercer Reich
Terror y miserias del Tercer Reich, de Óscar Olmeda

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La casa de la paz
La casa de la paz, de Lothar Kittstein

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

¿Por qué las hormigas no hacen huelga?
¿Por qué las hormigas no hacen huelga?, de la compañía Teatro del Sótano

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

#ElCasting
#ElCasting, de la compañía Metidos en Obras y Poseidón Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Después de Fedra
Después de Fedra, de la compañía Paripé Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Angst. Una historia de terror adolescente
Angst. Una historia de terror adolescente, de la compañía Elotrovacío

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

[quartet]
[quartet], de la compañía [RE] teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Post-Stella
Post-Stella, de la compañía La Fuga del Betta

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Elías, ensayo sobre el olvido
Elías. Ensayo sobre el olvido, de la compañía SilencioDanza

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El gato manchado y la gaviota sin nombre
El gato manchado y la gaviota sin nombre, de la Escuela Municipal de Úbeda Ricardo Iniesta

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Lástima que sea una puta
Lástima que sea una puta, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Hamelin
Hamelin, de Juan Mayorga

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Sala de juegos
Sala de juegos, de Javier Moreno

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

En Clownstrucción
En Clownstrucción, de la compañía Degustando Placeres

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

No solo duelen los golpes
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Atra Bilis
Atra Bilis, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)