Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 14 de abril de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 14 de abril de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Paco Anaya, Sara Gómez, Anita del Rey, 2017, marzo, abril, Nave 73escena, teatro, escenarios, frinje 2016, Club Caníbal, Juan Vinuesa, Vito Sanz, Font García, Chiqui Carabante, Pablo Peña, 2017, Mirador, CNC, mayoagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, sala, familiar, Cómo te lo cuento, Alexandra Calvo, Ana López, Elisa Lledó, oniraagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, petra y carina, Mar Gómez Glez, Paula Foncea, Fabia Castroescena, teatro, Arthur Miller, Ponte A La Cola, Sergio Mínguez, Mario Álvarez, Ana Álamo, Silvina Caruana, Marian San Pablo, Elena Ballesteros, Matilde Álamo, Usina, 2017, abrilescena, teatro, agenda, mes, sala, cuarta pared, 2017, marzo, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, abrilescena, teatro, Javier Barros, Gonzalo Palmero, Joseba Priego, Claudia Ruiz, Daniel de Llano, marzo, 2017, Tú, abrilescena, teatro, Artistas Y., John Ford, Lidio Sánchez Caro, Jorge José López, Antonio Barba, Sebi Alcaraz, Joaquín Carmona, Paco Angulo, Isaac Romo, Ana Vega, Tania Watson, José Carlos Palacios, Antonio Meléndez Peso, Miguel Míguez, Patricia Gamuz, Soumaya El Jaouhari, Ana Iglesias, Daniel Bolorinos, Rafael Torres, LaGrada, 2017, abrilescena, teatro, José Pascual Abellán, Sergio Arróspide, Lucía Esteso, Borja Maestre, Esther Vega, Jordi Évole, Iñaki Rekarte, Nave 73, 2017, mayoagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, conde duque, plástica, fotografía, chema madoz, Fundacion María Cristina Masaveu, borja casaniescena, teatro, danza, Contemporánea, Meraki, Paula Castañón, Lucas García, Dt, Espacio Escénico, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Ziffer

Agenda de Eventos para el Viernes 14 de abril de 2017
Eventos del día

Público Adulto

La Magdalena penitente
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Houdini. Las leyes del asombro
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Espacio Fundación Telefónica - c/ Fuencarral, 3 (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Carlos III en traje de caza
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Foto de Chema Madoz
Chema Madoz. El viajero inmóvil, una nueva descripción de Asturias

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Centro Cultural Conde Duque. Sala Sur - c/ Conde Duque 9 y 11 -Conde Duque- (Madrid)

Ni con tres vidas que tuviera
Ni con tres vidas que tuviera, de José Pascual Abellán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Accidente en el monte Morgan
Accidente en el monte Morgan, de la compañía Ponte A La Cola

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Petra y Carina
Petra y Carina, de la compañía La Moderna

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Saved or not
Saved or not, de Meraki Cia.

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Herederos del ocaso
Herederos del ocaso, Crónicas Ibéricas II, de la compañía Club Caníbal

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Lástima que sea una puta
Lástima que sea una puta, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

La teoría del champiñón
La teoría del champiñón, de Paco Anaya

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Despiertos
Despiertos, de Javier Barros

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)