Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 21 de abril de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 21 de abril de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, Paco Anaya, Sara Gómez, Anita del Rey, 2017, marzo, abril, Nave 73escena, teatro, escenarios, frinje 2016, Club Caníbal, Juan Vinuesa, Vito Sanz, Font García, Chiqui Carabante, Pablo Peña, 2017, Mirador, CNC, mayocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, benedetti, pedro, capitán, círculo teatro, José Emilio Vera, Antonio Aguilar, Blanca Vega, Tomás P. Sznaidermanagenda, evento, calendario, mes, sala, luchana, escena, teatro, petra y carina, Mar Gómez Glez, Paula Foncea, Fabia Castroescena, teatro, Por Patas, Marcos Pobes, Mariajo Ramón, Samuel Serrano, Martín Brotons, Laila Ripoll, Natalia Narbón, Usina, 2017, abrilescena, teatro, Arthur Miller, Ponte A La Cola, Sergio Mínguez, Mario Álvarez, Ana Álamo, Silvina Caruana, Marian San Pablo, Elena Ballesteros, Matilde Álamo, Usina, 2017, abrilescena, teatro, agenda, mes, sala, cuarta pared, 2017, marzo, QY Bazo, Juanma Romero, Javier G. Yagüe, Marina Herranz, Javier Pérez-Acebrón, Pedro Ángel Roca, abrilescena, teatro, José Martín, Iker Arregui, Celia Carrasco, Mairén Muñoz, Tú, 2017, abrilescena, teatro, Javier Barros, Gonzalo Palmero, Joseba Priego, Claudia Ruiz, Daniel de Llano, marzo, 2017, Tú, abrilescena, teatro, Artistas Y., John Ford, Lidio Sánchez Caro, Jorge José López, Antonio Barba, Sebi Alcaraz, Joaquín Carmona, Paco Angulo, Isaac Romo, Ana Vega, Tania Watson, José Carlos Palacios, Antonio Meléndez Peso, Miguel Míguez, Patricia Gamuz, Soumaya El Jaouhari, Ana Iglesias, Daniel Bolorinos, Rafael Torres, LaGrada, 2017, abrilescena, teatro, A tiro hecho, Barrio, Ruth Sánchez, Jessica Belda, Carla Chillida, Manuela Rodríguez, Natalie Pinot, abril, mayo, 2017escena, teatro, monólogos, comedia, Darío Fo, Crátera, Carolina Ruiz, Apolinar Menor, Bululú, 2120, 2017, abrilescena, teatro, José Pascual Abellán, Sergio Arróspide, Lucía Esteso, Borja Maestre, Esther Vega, Jordi Évole, Iñaki Rekarte, Nave 73, 2017, mayoescena, teatro, música, directo, proyecciones, literatura, danza, Roberto Gallego, Vikxie, María Llorente, Carlhos García, Begoña Maestre, Umbral, Primavera, 2017, abrilescena, teatro, Bacalorio, Raquel Jaro, Claudia Caro, Pilar Aguilarte, Nahuel Cardozo, Ovidio, Shakespeare, Montacargas, 2017, junioescena, teatro, danza, Jaime Vallaure, DT, Espacio Escénico, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abril, mayoescena, teatro, Bertolt Brecht, Oscar Olmeda, Pilar Civera, Esther Echevarría, Ángeles Porras, Myriam Iglesia, Paloma Ligero, Pedro Fajardo, Violeta Bartol, María Peluzzo, Vicente Ramos, Ricardo Valdivía, Karmelo Peña, Alejandro Gómez, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Zifferagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundation

Agenda de Eventos para el Viernes 21 de abril de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Lazo de unión
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Guitarra. 1793 ó 1795
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

La aguadora
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Ramon Casas velocipedista
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Viral
Viral, de Roberto Gallego y Vikxie

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Ni con tres vidas que tuviera
Ni con tres vidas que tuviera, de José Pascual Abellán

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Terror y miserias del Tercer Reich
Terror y miserias del Tercer Reich, de Óscar Olmeda

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

La Sección. Mujeres en el fascismo español
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Petra y Carina
Petra y Carina, de la compañía La Moderna

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Accidente en el monte Morgan
Accidente en el monte Morgan, de la compañía Ponte A La Cola

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Pedro y el Capitán
Benedetti sigue en pie con Pedro y el Capitán

- Horario: a las 20:15h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Herederos del ocaso
Herederos del ocaso, Crónicas Ibéricas II, de la compañía Club Caníbal

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Dibujo libre
Dibujo libre, de José Martín

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Piramo92&Tisbe_94
Piramo92&Tisbe_94, de la compañía Bacalorio Teatro

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

La mitad (una celebración)
La mitad (una celebración), de Jaime Vallaure

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Dos de Darío Fo
Dos de Darío Fo, de la compañía Crátera Teatro

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Lástima que sea una puta
Lástima que sea una puta, de la compañía Artistas Y.

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Nada que perder
Nada que perder, de la compañía Cuarta Pared

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Atra Bilis
Atra Bilis, de la compañía Por Patas Teatro

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

La teoría del champiñón
La teoría del champiñón, de Paco Anaya

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Despiertos
Despiertos, de Javier Barros

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)