Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 30 de abril de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 30 de abril de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, escena, teatro, No más Drama, Pepe Sevilla, Julia Rubio Fernández, Pablo Labaig, Carlos Alcón González, Cristina Marín Miró, César Sánchez Revuelta, Raquel Escudero Fernández, Lara Lussheimer, Angélica Moyano Fernández, Mattis Gabriel de la Fuente, 2017, abril, Usinaescena, teatro, bebés, infantil, familiar, Kazumbo, Nos lo hacemos, abril, 2017, Bululúescena, teatro, La Caja Negra, Íñigo Guardamino, Natalia Díaz, Sara Moraleda, Rodrigo Sáenz de Heredia, David García Vázquez, Crismar López, Elena Rayos, David Ordinas, Sara Luesma, 2017, marzo, Nave 73escena, teatro, Defondo, Vanessa Martínez, Gemma Solé, Irene Serrano, Pedro Santos, Pablo Huetos, 2017, febrero, abril, Nave 73escena, teatro, yerma, lorca, Almudena Rubiato, Enrique Coslado, Fátima Cué, Antonio Ramírez-Stabivo, 2017, abril, Puerta Estrecha, mayocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, niñ@s, gloria fuertes, deambulantes, la cantera, Marta Cuenca, Esther Ramos, Inma Claudio, Ana Cuenca Ramónescena, teatro, Diké, Germán García, Avelino Rodríguez, Esther González, Sergio Boyarizo, Usina, escena, teatro, infantil, familiar, sombras, luz negra, Nicolás Mallo, mayo, 2017, Montacargas, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Atzia, Ingrid Querol, Laura Renieblas, Bululú, 2120, 2017, abrilentradas, escena, teatro, infantil, familiar, bebés, Litxi TrisKel, Puerta Estrecha, 2017, abril, mayoescena, teatro, infantil, familiar, bebés, sombras, Ione Irazabal, Johnny Ripper, Barrio, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, danza, La Mínima, Alberto Almazán, Sara Benítez, Alicia Chprintzer, Luiscarlos Cuevas, Inés Narváez, Laura Miralbés, Lagrada, 2017, abrilescena, teatro, comedia, monólogo, stand up, sketches, impro, Paryendo Sonrisas, Manuel Fernández, Cristian Cabañas, Bululú, 2120, abrilcalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, familiar, carlota, odisea en el espacio, acciones imaginarias, surca teatro, Eva Egido Leiva, Olga Goded, Alberto Sánchez, Rubén Vejabalbánescena, teatro, Calambur, impro, Nave 73, 2017, abrilescena, teatro, David Amitin, Bernardo Riaza, Juan Rueda, Iván Mínguez, Beatriz Pasamón, Sergio de Lucas, Ernesto Sierra, Verónica Bardera, abril, 2017, Umbral, Primaveraescena, teatro, Alex Rojo, José Luis de Madariaga, Iñaki Bordegaray, Raúl Saéz, Mariana Kmaid Levy, Patricia Domínguez del Pino, Tú, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, día del libro, Ray Bradbury, Fahrenheit 451, Mauricio Rodríguez, Diego Biancotto, Tarambana, 2017, abrilescena, teatro, Mariel Peralta, Daniel Huerta, Víctor Huedo, Shakespeare, Umbral, Primavera, 2017, mayoescena, teatro, máscaras, Cachaba, Víctor Algra, Lucía Astigarraga, Adán Coronado, Manuela Morales, Cyprien Rausis, Barrio, 2017, abrilescena, teatro, Juan Alberto Salvatierra, David Lorente, Antonio Romero, Julio Flores, Barrio, 2017, abrilagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, Galiana, Estudio 2, 2017, mayoescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abrilagenda, mes, enero, 2017, escena, teatro, infantil, familiar, sala, la usina, rainbow, Francisco de los Ríos, Jennifer Baldoria, didascalia, títeresescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, abril, mayoagenda, evento, historia, carlos iii, madrid de las luces, muestra, exposición, museo de historia, Carlos Martínez Shaw, Marina Alfonso Molaagenda, evento, calendario, muestra, fotografía, cristina garcía rodero, india, Anantapur, fundación la caixa, Fundación Vicente Ferreragenda, eventos, exposición, plástica, pintura, obras maestras de budapest, renacimiento, museo Thyssen-Bornemisza, barroco, Durero, Rafael, el Greco, Rubens, Zurbarán, Velazquez, Giandomenico Tiepolo, Canaletto, Goya, János Vaszary, Pál Szinyei Merse, Sándor Ziffer

Agenda de Eventos para el Domingo 30 de abril de 2017
Eventos del día

Público Familiar

La isla del tesoro
La Isla del Tesoro, de la compañía Martes Teatro

- Horario: a las 11:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Carlota: odisea en el espacio
Carlota: odisea en el espacio, de Eva Egido Leiva

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

A nada sabe
A nada sabe, teatro para bebés de Ione Irazabal

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Ylusicalia
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

¿A que sabe la luna?
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Deambulantes, o la verdadera historia de la poeta errante
Deambulantes, de la compañía La Cantera

- Horario: a las 12:00h
- Lugar: Teatros Luchana - c/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)

Farenheit, la otra historia
Farenheit, la otra historia, de la compañía Pierrot Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Rainbow, el pez arco iris
Rainbow, el pez arco iris, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El unicornio
El unicornio, de la compañía La Mínima

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Cunka. Una nana para Laia
Cunka. Una nana para Laia, teatro para bebés de la Compañía Kazumbo Teatro

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Caperucita y el lobo
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium

- Horario: a las 17:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

El pollo Pepe
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Cuentos rebeldes
Cuentos rebeldes, de la compañía Atzia Teatro

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Nadarín
Nadarín, de la compañía Teatro de Sombras de Nicolás Mallo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Público Adulto

La Magdalena penitente
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte

- Horario: de 10:00h a 19:00h
- Lugar: Museo Thyssen-Bornemisza - Paseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)

Tierra de sueños
Tierra de sueños, viaje a la India rural

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Entrada en público de Su Magestad
Carlos III y el Madrid de las luces, la modernización de la ciudad

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Museo de Historia de Madrid - c/ Fuencarral, 78. (Madrid)

La teatropedia
La teatropedia, de la compañía Teatro Defondo

- Horario: a las 13:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El hombre inexistente
El hombre inexistente, de David Amitin

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Una segunda oportunidad
Una segunda oportunidad, de la compañía DikéTeatro

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Viejos
Viejos, de la compañía Cachaba Teatro

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte
Este es un país libre y si no te gusta vete a Corea del Norte, de Íñigo Guardamino

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

No inventes que es peor
No inventes que es peor, de la compañía Paryendo Sonrisas

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Shakespiriadas
Shakespiriadas, de Mariel Peralta

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Dejar atrás
Dejar atrás, de Alex Rojo

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Los demonios de Yerma
Los demonios de Yerma, con Stabivo Artes Transescénicas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

23 rojo
23 rojo, de la compañía No Más Drama

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Koffee. Los posos del café
Koffee. Los posos del café, de Juan Alberto Salvatierra

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Bajo la alfombra
Bajo la alfombra, de la Compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)