Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 9 de junio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 9 de junio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, danza, surge madrid, 2017, la mínima, Alberto Almazán, Alicia Chprintzar, Luiscar Cuevas, Inés Narváez, Dt, Espacio Escénico, 2017, junioescena, teatro, Satanasa, Producciones, Lee Blessing, Fernando Carballada, Lorena Vega, Sonia Sahuquillo, Helia Rentero, Estefanía Ahache, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, mayo, junioescena, teatro, Carlos Be, Juan Ceacero, Helena Lanza, Fernando Delgado, Pedro Ángel Roca, Fabia Castro, Cuarta Pared, 2017, junioescena, teatro, Enrique Pardo, Bibiana Monje, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Alejandra Martínez de Miguel, Juan Pablo Cuevas, Bárbara Valderrama, Manel Hernández, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, Bululú, 2120, 2017, junioescena, teatro, Miguel Ángel Cárcano, César Oliver, Laura Pérez de Ziriza, Cristóbal Araque, Marta Escurín, Tú, 2017, mayo, junioescena, teatro, La Tirana Malas Artes, Julián Fuentes, Javier Bañas, Javier Arguinsonis, David Sagar, Usina, 2017, junioescena, teatro, sala, cdn, teatro maría guerrero qy bazo, eva redondo, Rebeca Hernando, Marina Herranz, Rafa Núñez, Ricardo Reguera, Carmen Soler, Juan Vinuesa, Karmen Abarcaescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, junioescena, teatro, Antagonía, Alberto de Casso, Anna Hastings, Velén Granados, Claudia Sánchez, LaGrada, 2017, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, junioescena, teatro, Mara Ballestero, Lidia Bartolomé, Yeyo Bayeyo, Fernando Bodega, Mateu Bosch, Eva Caballero, Antonio Carrera, Jean Cruz, Ana del Val, Lau Firpo, Marta Fuenar, Raquel Guerrero, Elena Gracia, Fran Gil, Kees Harmens, Coral Igualador, Emilio Macías, Luis Muñoz, Cachito Noguera, Macarena Regueiro, Pablo Remiseiro, Elena Ribeiro, Jennifer Rubio, Pablo Tercero, Luis Turpín, Mercedes Salvadores, Laura Vaca, Fran Valcarce, Asier Vázquez, Tim Verarde, Rodrigo Villagrán, Off de la Latina, 2017, junio escena, teatro, Vamos, Concha Castro, Isabel Cobos, Goyo de Pacheco, Cristina Rodríguez, Ana Pilar Santos, Umbral, Primavera, 2017, junioagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundation

Agenda de Eventos para el Viernes 9 de junio de 2017
Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Cabecera de la revista Pèl & Ploma
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

La rebelión de los hijos que nunca tuvimos
Arderemos en las llamas de La rebelión de los hijos que nunca tuvimos

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Teatro María Guerrero - c/ Tamayo y Baus, 4 -Colón- (Madrid)

¿Te vienes a una fiesta?
¿Te vienes a una fiesta?, de la compañía Asociación Vamos Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Independencia
Independencia, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

El experimento o el problema de la zapatería
El experimento o el problema de la zapatería, de Coral Igualador

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Off de La Latina - c/ Mancebos, 4 -La Latina- (Madrid)

Lacura
Lacura, de Bibiana Monje

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Teoría y práctica sobre los principios mecánicos del sexo
Teoría y práctica sobre los principios mecánicos del sexo, de Miguel Ángel Cárcano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Truffaut nunca hablaría de esto
Truffaut nunca hablaría de esto, de la compañía la mínima

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Cuatro historias truncadas
Cuatro historias truncadas, de la compañía Antagonía

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Comedia fallida
Comedia fallida, de Carlos Be

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Jódete y crece
Jódete y crece, de Juan Pablo Cuevas

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

25 (veinticinco)
25 (veinticinco), de la compañía La Tirana Malas Artes

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)