Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Sábado 10 de junio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Sábado 10 de junio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, mes, 2015, Arte y Desmayoescena, danza, surge madrid, 2017, la mínima, Alberto Almazán, Alicia Chprintzar, Luiscar Cuevas, Inés Narváez, Dt, Espacio Escénico, 2017, junioescena, teatro, Laura Garmo, Coral Ros, Manuel Minaya, La Tarada, Usina, 2017, junioentradas, teatro, infantil, familiar, usina, didascalia, 2017, junioescena, teatro, Festival, Surge, 2017, Montacargas, La Torre Infiel, Luciano Sánchez del Águila, Malena Gutiérrez, mayo, junioscena, teatro, Imagina Más, Carla Piñana, Fernando Bodega, Juan Silvestre, Pablo Cabrera, Daniel de Llanos, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, abrilescena, teatro, Carlos Be, Juan Ceacero, Helena Lanza, Fernando Delgado, Pedro Ángel Roca, Fabia Castro, Cuarta Pared, 2017, junioescena, teatro, Iván Ruiz Céspedes, Luis Turpín, Daniel Sanz, Paz Juan, Rafa Ordóñez, Fran Valcarce, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Paloma Pedrero, José Luis Checa Ponce, Día del Sol, Iván Damas, María José Jericó, Hugo Galán, María Ondaro, Daniel Huerga, Bululú, 2120, 2017, junioescena, teatro, Teresa Alonso, Abel Ferris, Patricia Reche, Guillermo San Juan, Puerta Estrecha, 2017, mayo, junioescena, teatro, Mar Amado, Elena Gómez Trigo, Alfonso González, Puerta Estrecha, 2017, junioescena, teatro, Intactas8, Raquel de Diego, Laura de Diego, Su García-Cuevas, Jorge Pantoja, Usina, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, musical, Ana Feijoo, Ángeles Porras, Esther Echevarría, Karmelo Peña, Félix Román, Oscar Ólmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, junioescena, teatro, Alber Ponte, María Reyes, Paul Zubillaga, Montacargas, 2017, junioescena, teatro, Roberto Franchi, José "Pepe" Arceo, Amaia Sagasti, Aitor Aguirre, Daniel Jara, Perceval Vellosillo, Ainhoa Quintana, Tú, 2017, junioescena, teatro, Cristina Rota, María Botto, Mirador, CNC, 2017, julioescena, teatro, infantil, familiar, clown, ton y son, Claudio Martínez Bel , Gricelda Rinaldi, Florencia Piccilli, Tarambana, 2017, junioescena, teatro, sala, cdn, teatro maría guerrero qy bazo, eva redondo, Rebeca Hernando, Marina Herranz, Rafa Núñez, Ricardo Reguera, Carmen Soler, Juan Vinuesa, Karmen Abarcaescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Silvia Vivó, Héctor Gutierrez, doriamsOjOproduce, Burdel a escena, 2017, junioescena, teatro, Dekómikos, Jorge Cassino, Lina Jurado, Oscar Pretzler, Esperanza de la Vega, LaGrada, 2017, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, junioescena, teatro, Danza, contemporánea, poesía, gestual, impro, Lucid Troop Theatre, Umbral, Primavera, 2017, junioescena, teatro, Ahogados, Jesús Gago, Txabi Pérez, Carlos Eugenio López, Raúl Prados, Umbral, Primavera, 2017, juniocalendario, evento, agenda, escena, teatro, sala, luchana, teatro, familiar, comedia, Zapatos de Papel, Irene Soler, Tamara Rosado, Llorenç Miralles, Cristina Platas, Axel Medrano, Elmira Muroagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundation

Agenda de Eventos para el Sábado 10 de junio de 2017
Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Después del baile o Joven decadente
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Hýainas
Hýainas, de Doriam Sojo

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

La rebelión de los hijos que nunca tuvimos
Arderemos en las llamas de La rebelión de los hijos que nunca tuvimos

- Horario: a las 18:30h
- Lugar: Teatro María Guerrero - c/ Tamayo y Baus, 4 -Colón- (Madrid)

La nueva era
La nueva era, de la compañía Intactas8

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mariposas en el aire
Mariposas en el aire, de Mar Amado

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Lieben
Lieben, de Iván Ruiz Céspedes

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Ahogados
Ahogados, de la compañía Los Ahogados

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Truffaut nunca hablaría de esto
Truffaut nunca hablaría de esto, de la compañía la mínima

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

La paradoja del comediante
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

Este es el final
Este es el final, de Roberto Franchi

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Comedia fallida
Comedia fallida, de Carlos Be

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Noches de amor efímero, de la compañía Teatro Estudio Balagán

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

Compañía
Compañía, de la compañía Dekómikos

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Degenera2
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones

- Horario: a las 22:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

Inmersos
Inmersos, de Laura Garmo

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Modo avión: un ritual para escapar del cementerio digital
Modo avión: un ritual para escapar del cementerio digital, de la compañía Lucid Troop Theatre

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Umbral de Primavera - c/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)

El mundo entero… y un poco más
El mundo entero… y un poco más, de Alber Ponte

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Comiéndote a besos
Comiéndote a besos, de la Compañía Imagina Más

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

La katarsis del tomatazo
La katarsis del tomatazo, de la Escuela Cristina Rota

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)