Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 11 de junio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 11 de junio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, abril, 2015, arte&desmayoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, bebés, Francisco J. De los Ríos, Usina, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, Usina, junioescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, mayo, junioescena, teatro, Juan Alberto Salvatierra, David Lorente, Antonio Romero, Julio Flores, Barrio, 2017, junioescena, teatro, Iván Ruiz Céspedes, Luis Turpín, Daniel Sanz, Paz Juan, Rafa Ordóñez, Fran Valcarce, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Elisa Espinosa, Roberto del Castar, Beita N., Carlos Perales, Efren González, Fabrizia Scapinello, Ángeles Castro, Andy Chang, Amets Jáuregi, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Teleatrum, Borja Aranda, Elena López, Alberto Márquez, Ana Caño, Laura Ruiz, 2017, Tú, junioescena, teatro, Mar Amado, Elena Gómez Trigo, Alfonso González, Puerta Estrecha, 2017, junioescena, teatro, Laboratorio del Sótano, Francisco J. de los Ríos, Miriam Arroyo, Goyo De Pacheco, Susana Galán, Javier González Rosa Jurdao, Ismael Orgaz, Susana Patier, Arturo Ruíz, Usina, 2017, junioescena, teatro, La Paranoia de Trastaravíes, César López, Natividad Gómez, Rebeca Lloret. María José Varo. Mario Retamar, Usina, 2017, junioagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, 2017, Galiana, Estudio 2, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, septiembreescena, teatro, Alber Ponte, María Reyes, Paul Zubillaga, Montacargas, 2017, junioescena, teatro, Shakespeare, Fernando Arrocha, Clara Barrasa, Savitri Ceballos, Vanessa Rasero, Beatriz Genovés, Laura Ordás, Tamara Berbes, Laticia Texidor, Elena Esparcia, Nanda Abella, Amparo Alcaraz, Roksana Niewadzisz, Chemi López, Raúl Marcos, Pepe Flores, Coke Viaga, Mirador, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, clown, ton y son, Claudio Martínez Bel , Gricelda Rinaldi, Florencia Piccilli, Tarambana, 2017, junioescena, teatro, sala, cdn, teatro maría guerrero qy bazo, eva redondo, Rebeca Hernando, Marina Herranz, Rafa Núñez, Ricardo Reguera, Carmen Soler, Juan Vinuesa, Karmen Abarcaescena, teatro, Dekómikos, Jorge Cassino, Lina Jurado, Oscar Pretzler, Esperanza de la Vega, LaGrada, 2017, junioescena, teatro, Mara Ballestero, Lidia Bartolomé, Yeyo Bayeyo, Fernando Bodega, Mateu Bosch, Eva Caballero, Antonio Carrera, Jean Cruz, Ana del Val, Lau Firpo, Marta Fuenar, Raquel Guerrero, Elena Gracia, Fran Gil, Kees Harmens, Coral Igualador, Emilio Macías, Luis Muñoz, Cachito Noguera, Macarena Regueiro, Pablo Remiseiro, Elena Ribeiro, Jennifer Rubio, Pablo Tercero, Luis Turpín, Mercedes Salvadores, Laura Vaca, Fran Valcarce, Asier Vázquez, Tim Verarde, Rodrigo Villagrán, Off de la Latina, 2017, junioagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, muestra, literatura, biblioteca, salamanca, Scripta, Tesoros manuscritos, Buen Amor

Agenda de Eventos para el Domingo 11 de junio de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Ramon Casas velocipedista
Ramon Casas. La modernidad anhelada, diálogos entre pinturas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: CaixaForum Madrid - Ps. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Lazo de unión
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

La rebelión de los hijos que nunca tuvimos
Arderemos en las llamas de La rebelión de los hijos que nunca tuvimos

- Horario: a las 17:30h
- Lugar: Teatro María Guerrero - c/ Tamayo y Baus, 4 -Colón- (Madrid)

Liber Canticorum et horarum
Scripta. Tesoros manuscritos de la Universidad de Salamanca, una historia del libro manuscrito

- Horario: de 17:30h a 20:30h
- Lugar: Casa Museo Unamuno - c/ Libreros, 25 (Salamanca)

La bestia cautiva
La bestia cautiva, de la compañía Laboratorio del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Lieben
Lieben, de Iván Ruiz Céspedes

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

El experimento o el problema de la zapatería
El experimento o el problema de la zapatería, de Coral Igualador

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Off de La Latina - c/ Mancebos, 4 -La Latina- (Madrid)

Compañía
Compañía, de la compañía Dekómikos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

Shakespeare_46
Shakespeare_46, de Fernando Arrocha y Coke Viaga

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Últimos días de una puta libertaria o la vieja y la mar
Últimos días de una puta libertaria o la vieja y la mar, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes Artes Escénicas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mariposas en el aire
Mariposas en el aire, de Mar Amado

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

El mundo entero… y un poco más
El mundo entero… y un poco más, de Alber Ponte

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Velas apagadas
Velas apagadas, de la Compañía Asociación Cultural Teleatrum

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Koffee. Los posos del café
Koffee. Los posos del café, de Juan Alberto Salvatierra

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Déjamelo por escrito
Déjamelo por escrito, de la compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)