Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Domingo 18 de junio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Domingo 18 de junio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, John Fowles, Juanma Gómez, Cristina Arranz, abril, 2015, arte&desmayoescena, teatro, infantil, familiar, títeres, bebés, Francisco J. De los Ríos, Usina, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, títeres, Didascalia, Jennifer Baldoria, Paco Ríos, Marat De los Ríos, Francisco J. De los Ríos, 2017, Usina, junioescena, teatro, Dittirambo, Laura Martínez, Roberto Carretón, Kevin Tuku, Pelayo Martín, Beatriz Solana, Ana Álvaro, Sonia Álvarez Cabanillas, Aída Ramos, Marta Yunta, Pablo Izquierdo, Amanda López, Aída López, Cristina de los Santos, Andrés Escribano, Natalia Sánchez, Laura Ratero, Alejandra Manzano, Sonia Álvarez, Beatriz Solana, Ana Álvaro, Celia Amoedo, Nave 73, 2017, mayo, junioescena, teatro, Barrio, Noelia Adánez, Anna R. Costa, Pilar Gómez, 2017, mayo, junioescena, teatro, Luis Fernando de Julián, Carmen Latorre, Luis Chamorro, Gonzalo Martín, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, impro, Calambur, Escuela, Elisa Espinosa, Roberto del Castar, Beita N., Carlos Perales, Efren González, Fabrizia Scapinello, Ángeles Castro, Andy Chang, Amets Jáuregi, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Teleatrum, Borja Aranda, Elena López, Alberto Márquez, Ana Caño, Laura Ruiz, 2017, Tú, junioescena, teatro, Mar Amado, Elena Gómez Trigo, Alfonso González, Puerta Estrecha, 2017, junioescena, teatro, Laboratorio del Sótano, Francisco J. de los Ríos, Miriam Arroyo, Goyo De Pacheco, Susana Galán, Javier González Rosa Jurdao, Ismael Orgaz, Susana Patier, Arturo Ruíz, Usina, 2017, junioescena, teatro, La Paranoia de Trastaravíes, César López, Natividad Gómez, Rebeca Lloret. María José Varo. Mario Retamar, Usina, 2017, junioagenda, escena, teatro, Lorca, Oscar Olmeda, Martes, mes, 2017, Galiana, Estudio 2, julioescena, teatro, infantil, familiar, Martes, Robert Louis Stevenson, Pedro Fajardo, Ángeles Porras, Felix Román, Jorge Azbo, Esther Echevarría, Oscar Olmeda, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, julioescena, teatro, infantil, familiar, Patricia Garó, Jose Luis Lozano, Alexia Lorrio, Karmelo Peña, Estudio 2, Manuel Galiana, 2017, junioescena, teatro, Alber Ponte, María Reyes, Paul Zubillaga, Montacargas, 2017, junioescena, teatro, infantil, familiar, Belén Gaudes, Pablo Macías, Begoña Miralles, Itziar Arechederra, Katherine Mirella García, Noelia Quino, Raquel Seoane, Patricia Villa, Tarambana, 2017, junioescena, teatro, Dekómikos, Jorge Cassino, Lina Jurado, Oscar Pretzler, Esperanza de la Vega, LaGrada, 2017, junioescena, teatro, Mara Ballestero, Lidia Bartolomé, Yeyo Bayeyo, Fernando Bodega, Mateu Bosch, Eva Caballero, Antonio Carrera, Jean Cruz, Ana del Val, Lau Firpo, Marta Fuenar, Raquel Guerrero, Elena Gracia, Fran Gil, Kees Harmens, Coral Igualador, Emilio Macías, Luis Muñoz, Cachito Noguera, Macarena Regueiro, Pablo Remiseiro, Elena Ribeiro, Jennifer Rubio, Pablo Tercero, Luis Turpín, Mercedes Salvadores, Laura Vaca, Fran Valcarce, Asier Vázquez, Tim Verarde, Rodrigo Villagrán, Off de la Latina, 2017, junioagenda, calendario, corral de comedias, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, Malvados de oro, Apata Teatro, José Bornás, Daniel Albadalejoagenda, calendario, sala, salón cervantes, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, Moby Dick, Teatro Gorakada, José Carlos García, Aritza Rodríguez, José Cruz Gurrutxaga, Eriz Alberdi, Fran Lasuen, Unai Lasoagenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundationagenda, evento, calendario, muestra, muestra, plástica, luz, festival, luz y vanguardias, salamanca, Studio Echelon Mapping, Slidemedia Lab, Félicie d’Estienne d’Orves, NONOTAK studio, José María Cruz Novillo, Juan Gomila

Agenda de Eventos para el Domingo 18 de junio de 2017
Agenda del día
Eventos del día

Público Adulto

Mano con esfera reflectante
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 20:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Alicia, bébeme
Alicia, bébeme, de la compañía Dittirambo

- Horario: a las 12:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Emilia
Emilia, de Anna R. Costa

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

La bestia cautiva
La bestia cautiva, de la compañía Laboratorio del Sótano

- Horario: a las 18:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Extremófilos
Extremófilos, de Luis Fernando de Julián

- Horario: a las 19:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Moby Dick
Moby Dick, con Teatro Gorakada

- Horario: a las 19:30h
- Lugar: Teatro Salón Cervantes - c/ Cervantes s/n (Alcalá de Henares -Madrid-)

Compañía
Compañía, de la compañía Dekómikos

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El experimento o el problema de la zapatería
El experimento o el problema de la zapatería, de Coral Igualador

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Off de La Latina - c/ Mancebos, 4 -La Latina- (Madrid)

Malvados de oro
Malvados de oro, con Apata Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Corral de Comedias de Alcalá de Henares - Pz. de Cervantes, 15 (Alcalá de Henares -Madrid-)

El coleccionista
El coleccionista, de John Fowles

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Arte y Desmayo - c/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)

La casa de Bernarda Alba
La casa de Bernarda Alba, de la Compañía Martes Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Estudio 2 Manuel Galiana - C/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)

Últimos días de una puta libertaria o la vieja y la mar
Últimos días de una puta libertaria o la vieja y la mar, de la compañía La Paranoia de Trastaravíes Artes Escénicas

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Mariposas en el aire
Mariposas en el aire, de Mar Amado

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: La Puerta Estrecha - c/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)

El mundo entero… y un poco más
El mundo entero… y un poco más, de Alber Ponte

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Teatro El Montacargas - c/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)

Velas apagadas
Velas apagadas, de la Compañía Asociación Cultural Teleatrum

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

Déjamelo por escrito
Déjamelo por escrito, de la compañía Calambur La Escuela

- Horario: a las 21:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Sueños de Salamanca
La segunda edición del Festival de Luz y Vanguardias llena de color las noches de Salamanca

- Horario: de 22:45h a 02:00h
- Lugar: Edificios, calles y plazas - (Salamanca)