Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio
LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Números:
ISSN 2174 - 4092

Agenda de Eventos para el Viernes 30 de junio de 2017

Estás en la Agenda de eventos de La República Cultural propuestos para el Viernes 30 de junio de 2017. Somos una revista digital independiente que se edita en España, cuyo interés principal radica en la difusión de una cultura libre para la creación de una ciudadanía con criterio.

república, cultural, revista, digital, entradas, escena, teatro, Alberto San Juan, Barrio, 2017, mayo, junio, julioescena, teatro, Satanasa, Producciones, Lee Blessing, Fernando Carballada, Lorena Vega, Sonia Sahuquillo, Helia Rentero, Estefanía Ahache, Usina, 2017, mayo, junioescena, teatro, Sergio Martínez Vila, Rosa Briones, Esther Blanca, Sergio López, Esteban Hirschhorn, Cuarta Pared, 2017, junio, julioescena, teatro, Enrique Pardo, Bibiana Monje, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, Alejandra Martínez de Miguel, Juan Pablo Cuevas, Bárbara Valderrama, Manel Hernández, Nave 73, 2017, junioescena, teatro, clow, objeto, Celia Ruiz, Esmeralda López Gurumeta, Bululú, 2120, 2017, septiembreescena, teatro, Miguel Ángel Cárcano, César Oliver, Laura Pérez de Ziriza, Cristóbal Araque, Marta Escurín, Tú, 2017, mayo, junioescena, teatro, La Tirana Malas Artes, Julián Fuentes, Javier Bañas, Javier Arguinsonis, David Sagar, Usina, 2017, junioagenda, mes, evento, escena, teatro, el hangar, amar al ministro de cultura, Chiqui Carabante, Antonio Aguilar, Chete Guzmán, Luis Miguel Molina Rincón, Mónica Mayén , José Emilio Vera, Enrique Olmos de Ita, Mirador, 2017, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, junioescena, teatro, Antagonía, Alberto de Casso, Anna Hastings, Velén Granados, Claudia Sánchez, LaGrada, 2017, junioescena, teatro, Doriam Sojo, Alexandra Torres, Ainhoa Tato, Pilar Minsa, Cristo Barbuzano, Almu Gutiérrez, Ángela Tejedor, Burdel a Escena, 2017, junioescena, teatro, Mara Ballestero, Lidia Bartolomé, Yeyo Bayeyo, Fernando Bodega, Mateu Bosch, Eva Caballero, Antonio Carrera, Jean Cruz, Ana del Val, Lau Firpo, Marta Fuenar, Raquel Guerrero, Elena Gracia, Fran Gil, Kees Harmens, Coral Igualador, Emilio Macías, Luis Muñoz, Cachito Noguera, Macarena Regueiro, Pablo Remiseiro, Elena Ribeiro, Jennifer Rubio, Pablo Tercero, Luis Turpín, Mercedes Salvadores, Laura Vaca, Fran Valcarce, Asier Vázquez, Tim Verarde, Rodrigo Villagrán, Off de la Latina, 2017, junioagenda, calendario, corral de comedias, escena, teatro, clásicos en alcalá, 2017, hamlet, Boris Nikitin, Julian Meding, Matthias Meppelink, Uzrukki Schmitd, Der musikalische Gartenescena, teatro, danza, videodanza, performance, flamenco, Anna Natt, Anet Fröhlicher, Roger Rossell, Dt, Espacio Escénico, 2017, junioescena, teatro, cabaret, Alba Mariño, Carlos Munera, Jorge Pascual Lobato, DT, Espacio Escénico, 2017, junioescena, teatro, festival, breve, Tarambana, Ladron de Patinetes, Theatroil Trance di las Bestias, Escenacomica.Mad, El Botón Colorado, Teatro de KolyaPavlushin, Dos Por Tres Calles, Gap, Pakus, Tres En Un Burro, Ababol, Malasaña, TaraTeatro, El Ojo Ajeno, Homérico, La Ensemble, Microcomedia, La Tejedora Producciones, Grupo Mstalla. 2017, julioagenda, evento, muestra, literatura, biblioteca, salamanca, Scripta, Tesoros manuscritos, Buen Amoragenda, calendario, mes, 2017, palacio de gaviria, muestra, exposición, pintura, dibujo, ilustración, escher, Mark Veldhuysen, Federico Giudiceandrea, Arthemisia, M.C. Escher Foundation

Agenda de Eventos para el Viernes 30 de junio de 2017
Eventos del día

Público Adulto

Galería de grabados
Escher, el arte de las matemáticas

- Horario: de 10:00h a 21:00h
- Lugar: Palacio de Gaviria - c/ Arenal, 9 -Sol, Ópera- (Madrid)

Antigua Librería de la Universidad de Salamanca
Scripta. Tesoros manuscritos de la Universidad de Salamanca, una historia del libro manuscrito

- Horario: de 17:30h a 20:30h
- Lugar: Casa Museo Unamuno - c/ Libreros, 25 (Salamanca)

Hamlet
Hamlet, de Boris Nikitin

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Corral de Comedias de Alcalá de Henares - Pz. de Cervantes, 15 (Alcalá de Henares -Madrid-)

El experimento o el problema de la zapatería
El experimento o el problema de la zapatería, de Coral Igualador

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Off de La Latina - c/ Mancebos, 4 -La Latina- (Madrid)

El rey
El rey, de Alberto San Juan

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro del Barrio - c/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)

Cómo amar al ministro de Cultura
Cómo amar al ministro de Cultura, de El Hangar Teatro

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Mirador - c/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)

Lacura
Lacura, de Bibiana Monje

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

Independencia
Independencia, de la compañía Satanasa Producciones

- Horario: a las 20:00h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

Uro
Uro, de Anna Natt

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)

Teoría y práctica sobre los principios mecánicos del sexo
Teoría y práctica sobre los principios mecánicos del sexo, de Miguel Ángel Cárcano

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: Sala Tú - c/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)

El casting
El Casting, para mayores de 18 años, de DoriamsOjOproduce

- Horario: a las 20:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: El Burdel a escena - c/ Sombrerería, 3 -Lavapiés- (Madrid)

Cuatro historias truncadas
Cuatro historias truncadas, de la compañía Antagonía

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Teatro LaGrada - c/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)

El fin de la violencia
El fin de la violencia, de la compañía Proyecto Prometeo

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Cuarta Pared - c/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)

Huellas
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Bululú 2120 - c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)

I Festival de teatro breve
I Festival de teatro breve en Sala Tarambana

- Horario: a las 21:00h
- Lugar: Sala Tarambana - c/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)

Jódete y crece
Jódete y crece, de Juan Pablo Cuevas

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Sala Nave 73 - c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)

25 (veinticinco)
25 (veinticinco), de la compañía La Tirana Malas Artes

- Horario: a las 22:30h
- Lugar: Teatro La Usina - c/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)

The Queeret
The Queeret, de la compañía Rescénico

- Horario: a las 23:00h
- Lugar: DT Espacio Escénico - c/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)