Menú
laRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Inicio

Agenda - La República Cultural.es

Esta es la Agenda de eventos recogidos en laRepúblicaCultural.es. Nuestra publicación trata de reflejar diariamente algunas de las convocatorias que se (...)

república, cultural, revista, digital,

Julio Castro, José Henríquez, Ramami, Javi Álvarez, José María Alfaya, José Ramón Martín Largo, Javier Serrano, Sergio Torrijos, Manuel Gil, María Dolores Castro

LaRepúblicaCultural.es - Revista Digital
Síguenos
Hoy es Sábado 27 de mayo de 2017
Números:
ISSN 2174 - 4092
Sección de Agenda
Prximos Eventos Eventos Recientes

Tierra de sueños, viaje a la India rural
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017
Horario: de 10:00h a 20:00h
Lugar: CaixaForum MadridPs. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)
Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias, breve historia del arte
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017
Horario: de 10:00h a 21:00h
Lugar: Museo Thyssen-BornemiszaPaseo del Prado, 8 -Atocha- (Madrid)
Houdini. Las leyes del asombro, las normas de la magia
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017
Horario: de 10:00h a 20:00h
Lugar: Espacio Fundación Telefónicac/ Fuencarral, 3 (Madrid)
La isla del tesoro, de la compañía Martes Teatro
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 12:00h
Lugar: Estudio 2 Manuel GalianaC/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
Un mago en el desierto, teatro para bebés de la compañía KazumboTeatro
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 12:30h
Lugar: Sala Bululú 2120c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)
En busca de la isla de Nur, de las Compañías Centro de Nuevos Creadores y Actuando por la Infancia
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 17:00h
Lugar: Sala Miradorc/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)
Quiero ser pirata, de la Compañía Teatro Tip
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 17:00h
Lugar: La Puerta Estrechac/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)
Caperucita y el lobo, de la compañía Animagorium
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 17:00h
Lugar: Estudio 2 Manuel GalianaC/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
El pollo Pepe, de la Compañía Teatro de la Luna
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 17:30h
Lugar: Sala Bululú 2120c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)
La isla pirata, de la Compañía Teatro Tip
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 18:00h
Lugar: La Puerta Estrechac/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)
Deambulantes, de la compañía La Cantera
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 18:00h
Lugar: Sala Tarambanac/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)
Famélica, de la Compañía La Cantera Exploraciones Teatrales
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Lo que sus ojos vieron: las mujeres que me habitan, de la compañía Lince Comunicación
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Cabeza de Nuez, breve historia de la mujer zanahoria, de compañía La Clá
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: La Nave de CambaleoAv. Loyola, 8 -Aranjuez- (Madrid)
Hamelin, de Juan Mayorga
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Estudio 2 Manuel GalianaC/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
Savia (y la sed de ser), de la compañía Ni Siquiera
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
Mujeres hasta el coño, de la compañía La Mala Compañía
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: ArtEspacio Plot Pointc/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)
Cuando caiga la nieve, de Becuadro Teatro
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatro GuindaleraC/ Martínez Izquierdo, 20 -Diego de León- (Madrid)
F.O.M.O. (Fear Of Missing Out), del Colectivo Artístico Fango
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: El Umbral de Primaverac/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)
Todas las Silver, de Coral Ortega
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: DT Espacio Escénicoc/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)
Martingala, de la compañía Intemperie Producciones
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Túc/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)
La paradoja del comediante, de la compañía El Montacargas
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatro El Montacargasc/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)
El coleccionista, de John Fowles
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Arte y Desmayoc/ Baleares, 14 -Marqués de Vadillo- (Madrid)
Las criadas, con la compañía Bululú 2120
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Bululú 2120c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)
El declive (de unos personajes que vomitan), de Abel Zamora
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Azartec/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)
Bardammour o morir sonriendo a la luna, de la compañía Homo Hábilis
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Cuarta Paredc/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)
Un encuentro con Miguel Hernández, de la compañía Teatro Guirigai
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 21:00h
Lugar: Teatro LaGradac/ Ercilla, 20 -Embajadores- (Madrid)
¡Fiu, fiu!, de la compañía Las Lombardas
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Tarambanac/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)
Degenera2, de la compañía Epi-dermis Producciones
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 22:00h
Lugar: La Puerta Estrechac/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)
No solo duelen los golpes, de Pamela Palenciano
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 22:30h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Una segunda oportunidad, de la compañía DikéTeatro
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 22:30h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
La Locandiera, de la compañía Artistas Y.
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 22:30h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
Una noche como aquella, de la Compañía Chandelier
Fecha: el Sábado 27 de mayo de 2017 a las 22:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Rainbow, el pez arco iris, de la Compañía Didascalia Teatro y Títeres
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 11:15h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
ReciclART School , de la compañía Toom-pak
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 12:00h
Lugar: Sala Miradorc/ Doctor Fourquet, 31 -Lavapiés- (Madrid)
Piccolino, de Canti Vaganti
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 12:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Ylusicalia, teatro para bebés de Litxi TrisKel
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 12:00h
Lugar: La Puerta Estrechac/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)
¿A qué sabe la luna? de Nicolás Mallo
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 12:00h
Lugar: Teatro El Montacargasc/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)
Alicia, bébeme, de la compañía Dittirambo
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 12:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
El misterio de el pozo encantado, de la compañía Didascalia Teatro y Títeres
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 13:00h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
Princesa 2.0, de la compañía Zapatos de Papel
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 17:30h
Lugar: Sala Bululú 2120c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)
El rey, de Alberto San Juan
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 18:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
23 rojo, de la compañía No Más Drama
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 18:00h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
Petite mort, de María Velasco y Gon Ramos
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 19:00h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Shakespiriadas, de Mariel Peralta
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: El Umbral de Primaverac/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)
Inmersos, de Laura Garmo
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
La colonia de vacaciones, de Javier Montero
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
¡Arrea! El musical, de Tarambana Espectáculos
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatros Luchanac/ Luchana, 38 -Bilbao- (Madrid)
La séptima vida, de la compañía Thealia, iMaja y Rondarte
Fecha: el Domingo 28 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Tarambanac/ Dolores Armengot, 31 -Vista Alegre- (Madrid)
Masacre. Una breve historia del capitalismo español, de la compañía Teatro del Barrio
Fecha: el Miércoles 31 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Teoría y práctica sobre los principios mecánicos del sexo, de Miguel Ángel Cárcano
Fecha: el Miércoles 31 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Túc/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)
Dentro del muro, de la Compañía Batiburrillo Producciones
Fecha: el Jueves 1 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatro El Montacargasc/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)
Quiere cantar su alegría, de El Curro DT
Fecha: el Jueves 1 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: DT Espacio Escénicoc/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)
Cuidados, de la compañía Producciones Bernardas
Fecha: el Jueves 1 de junio de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Cuarta Paredc/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)
Independencia, de la compañía Satanasa Producciones
Fecha: el Viernes 2 de junio de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
Noches de amor efímero, de la compañía Teatro Estudio Balagán
Fecha: el Viernes 2 de junio de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Bululú 2120c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)
Jódete y crece, de Juan Pablo Cuevas
Fecha: el Viernes 2 de junio de 2017 a las 22:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
La Extraña transformación del Sr. y la Sra. Smith y sus prospectos vecinos, de la compañía Teatro de Operaciones
Fecha: el Viernes 2 de junio de 2017 a las 22:30h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
G.H. (Cucaracha sumida en el armario), de Nuevo Teatro Fronterizo
Fecha: el Sábado 3 de junio de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
El payaso que soñaba con la música, teatro para bebés de la compañía Didascalia Teatro y Títeres
Fecha: el Domingo 4 de junio de 2017 a las 11:30h
Lugar: Teatro La Usinac/ Palos de la Frontera, 4 -Embajadores- (Madrid)
Velas apagadas, de la Compañía Asociación Cultural Teleatrum
Fecha: el Domingo 4 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Túc/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)
Déjamelo por escrito, de la compañía Calambur La Escuela
Fecha: el Domingo 4 de junio de 2017 a las 21:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Truffaut nunca hablaría de esto, de la compañía la mínima
Fecha: el Jueves 8 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: DT Espacio Escénicoc/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)
Comedia fallida, de Carlos Be
Fecha: el Jueves 8 de junio de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Cuarta Paredc/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)
Lacura, de Bibiana Monje
Fecha: el Viernes 9 de junio de 2017 a las 20:00h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Huellas, de la compañía Pájaros A Escena
Fecha: el Viernes 9 de junio de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Bululú 2120c/ Tarragona, 17 -Palos de la Frontera / Embajadores- (Madrid)
Lieben, de Iván Ruiz Céspedes
Fecha: el Sábado 10 de junio de 2017 a las 20:00h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Emilia, de Anna R. Costa
Fecha: el Sábado 10 de junio de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Comiéndote a besos, de la Compañía Imagina Más
Fecha: el Sábado 10 de junio de 2017 a las 22:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Koffee. Los posos del café, de Juan Alberto Salvatierra
Fecha: el Domingo 11 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Amares, de la compañía La Sonrisa del Lagarto
Fecha: el Miércoles 14 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Desconexión, de Gonzalo Simón
Fecha: el Jueves 15 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: DT Espacio Escénicoc/ Reina, 9 -Gran Vía- (Madrid)
Piramo92&Tisbe_94, de la compañía Bacalorio Teatro
Fecha: el Viernes 16 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: Teatro El Montacargasc/ Antillón, 19 -Puerta del Ángel- (Madrid)
Extremófilos, de Luis Fernando de Julián
Fecha: el Sábado 17 de junio de 2017 a las 20:00h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Trinidad, de Ana Fernández Valbuena
Fecha: el Miércoles 21 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
El fin de la violencia, de la compañía Proyecto Prometeo
Fecha: el Jueves 22 de junio de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Cuarta Paredc/ Ercilla, 17 -Embajadores- (Madrid)
Segismunda 2016, de Claudia Tobo
Fecha: el Sábado 24 de junio de 2017 a las 20:00h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Petra y Carina, de la compañía La Moderna
Fecha: el Martes 27 de junio de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
De otro color, de Víctor Barahona y José Muñoz
Fecha: el Sábado 1 de julio de 2017 a las 18:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Los pilares de Europa. La Edad Media en el British Museum
Fecha: el Jueves 19 de octubre de 2017
Horario: de 10:00h a 20:00h
Lugar: CaixaForum MadridPs. Prado, 36 -Atocha- (Madrid)

Es mi hombre (Livianas Provincianas), de Sergio Adillo Rufo
Fecha: el Viernes 26 de mayo de 2017 a las 23:00h
Lugar: El Umbral de Primaverac/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)
Pornosotros, de Juan Frendsa
Fecha: el Viernes 26 de mayo de 2017 a las 23:00h
Lugar: Sala Túc/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)
El pensamiento, de la compañía Los Torreznos
Fecha: el Viernes 26 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Terror y miserias del Tercer Reich, de Óscar Olmeda
Fecha: el Viernes 26 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Estudio 2 Manuel GalianaC/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
Pato feo, de Esther Echevarría
Fecha: el Viernes 26 de mayo de 2017 a las 18:00h
Lugar: Estudio 2 Manuel GalianaC/ Moratines, 11 -Embajadores- (Madrid)
Siam (o algún lugar), de la compañía La Irreal
Fecha: el Jueves 25 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: El Umbral de Primaverac/ Primavera, 11 -Lavapiés- (Madrid)
La (mujer en obras), de Javier Ballesteros
Fecha: el Jueves 25 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Apuntes sobre la felicidad, de la compañía Residui Teatro
Fecha: el Jueves 25 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: La Puerta Estrechac/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)
Hacia el cielo sin enchufes, de la compañía Plot Point
Fecha: el Jueves 25 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: ArtEspacio Plot Pointc/ Ercilla, 29 -Embajadores- (Madrid)
Casta, Peste y Eternidad (una apología del amor), de Santi Senso
Fecha: el Jueves 25 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Artec/ San Cosme y San Damián, 3 -Lavapiés, Antón Martín- (Madrid)
La Sección. Mujeres en el fascismo español, de la compañía A Tiro Hecho
Fecha: el Jueves 25 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Barrioc/ Zurita, 20 -Lavapiés- (Madrid)
Pecadoras, de Vita Brevis
Fecha: el Miércoles 24 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Artec/ San Cosme y San Damián, 3 -Lavapiés, Antón Martín- (Madrid)
Por la calle de Hilario, concierto homenaje
Fecha: el Martes 23 de mayo de 2017 a las 21:30h
Lugar: Sala Galileo Galileic/ Galileo, 100 -Cea Bermúdez, Canal- (Madrid)
El puerto, de Cristóbal Arias, Tamara Monzón y Raúl Sacristán
Fecha: el Martes 23 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Túc/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)
Manual para el buen montañero, de Marta Zubiría
Fecha: el Lunes 22 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: Sala Túc/ Velarde 15-17 -Dos de Mayo- (Madrid)
Re-cordis, de la compañía Arcturus
Fecha: el Lunes 22 de mayo de 2017 a las 20:00h
Lugar: Teatro del Artec/ San Cosme y San Damián, 3 -Lavapiés, Antón Martín- (Madrid)
Palabras, de la Compañía Calambur La Escuela
Fecha: el Domingo 21 de mayo de 2017 a las 21:30h
Lugar: Sala Nave 73c/ Palos de la Frontera, 5 -Embajadores- (Madrid)
Desamparadas, de la compañía Tornabucle
Fecha: el Domingo 21 de mayo de 2017 a las 21:00h
Lugar: Sala Azartec/ San Marcos, 19 -Tribunal / Chueca- (Madrid)
Los demonios de Yerma, con Stabivo Artes Transescénicas
Fecha: el Domingo 21 de mayo de 2017 a las 20:30h
Lugar: La Puerta Estrechac/ Amparo, 94 -Lavapiés- (Madrid)
Presentaciones literarias
Algunas novedades de la editorial en un acto paralelo a la Feria del Libro de Madrid
> Presentaciones literarias
Jueves 9 de junio de 2016
> Presentaciones literarias
Viernes 11 de septiembre de 2015
> Presentaciones literarias
Sábado 29 de agosto de 2015
Convocatorias / Notas breves
Perspectivas académica y política
> Convocatorias / Notas breves

Lunes 10 de octubre de 2016

Convocatoria del Centro Dramático Rural de Mira
> Convocatorias / Notas breves

Martes 28 de julio de 2015

Un medio cultural internacional dedicado a las Artes Escénicas
> Convocatorias / Notas breves

Lunes 1 de junio de 2015